https://www.kzn.ru/meriya/press-tsentr/ … oitelstva/

В Исполкоме Казани обсудили проблемные объекты долевого строительства

Фото: Денис Гордийко
(Город Казань KZN.RU, 24 октября, Ксения Швецова). Сегодня в Исполкоме Казани обсудили ход работ на проблемных объектах долевого строительства. На совещании, которое провел первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Азат Нигматзянов, принято решение о заключении договора о проектировании третьего дома по ул.Четаева – проблемного объекта жилого комплекса ООО «Фирма «Свей» в квартале 71а. Разрабатывать проектную документацию будет ГК «Бриз» совместно с архитектурным бюро «Альфастройпроект».

ООО «Свей» в свое время было выдано разрешение на строительство 3-секционного 9-этажного дома, однако квартиры здесь продавались как для 7-секционного 18-этажного жилого дома. Стройку заморозили в процессе возведения каркаса дома, поэтому сейчас для продолжения работ нужен проект.

Проектная документация будет готовиться в течение трех месяцев с момента подписания договора, после этого ее отправят на экспертизу. После прохождения экспертизы и определения источников финансирования можно будет приступить к достройке дома.

«Договор должны были подписать еще на той неделе, надеюсь, что сегодня этот процесс завершится, – отметил А.Нигматзянов. – После этого мы включаем счетчик, и за три месяца проектанты должны подготовить всю рабочую документацию».

Сегодня также продолжается работа по получению разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства на земельном участке для третьего дома. Напомним, в документе предполагается увеличить процент застройки участка до 24%, увеличить плотность жилой застройки до 19 тыс. кв.м на 1 га, разместить 365 машиномест из общего количества 551 машиноместо в многоуровневых паркингах, расположенных на смежной территории, уменьшить минимальный отступ от боковой границы земельного участка до 8 м. Чтобы получить разрешение, проект должен пройти общественные слушания. Как пояснили специалисты Управления архитектуры и градостроительства, подготовлено постановление о назначении общественных обсуждений, которые будут проводиться в течение двух месяцев.

Также участники совещания обсудили технические возможности подключения дома к инженерным сетям.

Представитель инициативной группы дольщиков Фанис Шагараев поинтересовался о сроках проведения работ. «На протяжении трех месяцев мы участвуем в совещаниях и пока не видим конкретных ответов. Дольщики волнуются, что все затягивается, они ждут конкретики, что договор подписан, работы стартовали», – сказал Ф.Шагараев.

«Сегодня проектирование запустят, и тогда мы уже будем знать дату окончания подготовки документов. На это нужно три месяца с момента подписания договора, – ответил А.Нигматзянов. – Затем мы сможем получить разрешительные документы на строительство. Мы стараемся держать вас в курсе ситуации в части проектирования. У нас на объекте сегодня единая ответственная сторона – это компания «Бриз», все остальные организации, в том числе проектировщики, работают под их руководством. Это позволит нам выставлять более жесткие сроки на проведение всех работ, не затягивая».

Также дольщики интересовались источником финансирования строительства объекта. Как пояснил А.Нигматзянов, этот вопрос решается республиканским Фондом поддержки дольщиков, который подтверждает источники финансирования напрямую с компанией-застройщиком.

Еще одним объектом, который обсудили на совещании, стал первый дом в жилом комплексе «Молодежный». Напомним, жилой комплекс «Молодежный» включает 5 домов, из которых на сегодня сданы два, еще на двух объектах ведутся работы. К достройке 20-этажного первого дома жилого комплекса «Фона» «Ак таш» приступил осенью прошлого года. Параллельно начаты работы во втором 14-16-этажном доме.

«Мы проводим на объекте комплексное опробование одной из шахт лифта. Проектировщики должны дать окончательное решение, после этого будут установлены сроки поставки оборудования. Также решаем вопросы по обеспечению норм пожарной безопасности», - рассказал заместитель директора ГК «Фон» Сергей Орлов.

Ведутся работы также на втором доме ЖК «Молодежный». По словам представителей подрядной организации «Ак таш», на сегодня завершилась кладка кирпича, строители приступили к устройству кровли.

Также участники совещания обсудили дом в 68-м квартале – проблемный объект фирмы «Маг-Строй», который достраивает ООО «Бриз». А.Нигматзянов поручил ускорить процесс подачи заявки объекта на рассмотрение в Ростехнадзор.

В совещании также приняли участие заместитель начальника Управления жилищной политики Айрат Ахметханов, руководитель республиканского фонда обманутых дольщиков Иван Новиков, заместитель начальника Управления капитального строительства и реконструкции Илья Коротихин, представители строительных и сетевых организаций, городских служб и другие.