В исполкоме Казани обсудили ход работ по проблемным домам «Свея» и «Фона»
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/433459

Новости 1 Августа
В исполкоме Казани обсудили ход работ по проблемным домам «Свея» и «Фона»

В исполкоме Казани сегодня обсудили ход работ по проблемным объектам долевого строительства. Как сообщает портал kzn.ru, речь идет о третьем доме по ул. Четаева проблемного жилого комплекса в квартале 71а, застройщиком которого выступает ООО «Фирма „Свей“», а также о доме по ул. Чистопольской в 68-м квартале ООО «Маг-Строя» и втором доме ЖК «МЧС» «Фона».

Как сообщил первый заместитель руководителя исполкома Азат Нигматзянов, на сегодняшний день уже получена предварительная оценка расчетов по инсоляции по третьему дому «Свея» по ул. Четаева. На минувшей неделе эти расчеты были направлены в управление госэкспертизы и ценообразования РТ по строительству и архитектуре.

Отмечается, что стройка «Свея» была заморожена еще на этапе возведения каркаса дома из-за того, что фирма получила разрешение на строительство 3-секционного 9-этажного дома, однако квартиры здесь продавались как для 9-секционного 18-этажного жилого дома. Сейчас для постройки жилого дома нужен проект, а прежде необходимо согласовать расчеты по инсоляции, которые покажут допустимую этажность дома, площадь и количество квартир. По словам Нигматзянова, у госэкспертизы есть замечания к расчетам и их надо будет отработать уже на этой неделе.

Что касается 320-квартирного дома «Маг-Строя» по ул. Чистопольской, то тут работы идут по графику. В настоящее время работы на объекте ведет компания «Бриз». Дом, напомним, должен был быть сдан в 2012 году, однако из-за банкротства застройщика, ООО «Маг-Строй», работы были остановлены. К осени прошлого года к достройке подключился «Бриз».

Работа по второму дому ЖК «МЧС» «Фона» продолжается, проблемный объект будет передан ООО «Комосстрой Казань специализированный застройщик», сообщили на совещании. Отметим, что строительство должно было завершиться в конце 2016 года, но сроки сдачи переносились, а после работы были приостановлены из-за отсутствия финансирования. В этом году было подписано соглашение между республиканским фондом поддержки дольщиков, ООО «Фон», ООО «Комосстрой Казань специализированный застройщик» и управлением капитального строительства и реконструкции Казани. Сейчас, по словам руководителя ООО «Комосстрой Казань» Дениса Чайникова, идет согласование с госэкспертизой сметной документации.

50 тысяч человек читают эту новость во «ВКонтакте»:
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/433459