https://er.ru/news/179496/

Рабочая группа по защите прав дольщиков требует проверить крупные недострои в Татарстане
Фото: ER.RU
Фото: ER.RU
Проблемные объекты находятся в крайне низкой степени готовности, отмечает Александр Якубовский

Рабочая группа «Единой России» по защите прав обманутых дольщиков требует провести проверку на предмет бездействия властей по достройке ЖК МЧС, «Золотая середина» и ЖК «Молодежный» в Татарстане. Соответствующие запросы в региональное правительство, президенту Республики, а также в региональную прокуратуру направил руководитель Рабочей группы, депутат Госдумы Александр Якубовский.

«К нам обратились дольщики ЖК МЧС, «Золотая середина» и «Молодежный». Ситуация по ним критическая, дома в самой низкой степени готовности. Дом ЖК МЧС требует огромных вложений и находится последним в очереди на достройку. И это при том, что в регионе есть все возможности получить землю в собственность и эффективно решить вопрос», - отметил Якубовский.

В своем обращении обманутые дольщики ЖК МЧС рассказали, что самостоятельно собрали средства на проектно-сметную документацию, но разрешение на строительство так и не было получено, а договор аренды расторгнут. «Фактически, дом находится в поле, где нет никакой инфраструктуры, очистных сооружений. Люди через собрали 5 млн рублей и перечислили их как залог в проектную организацию. Документы были сданы на получение разрешения на строительство, но его до сих пор нет», - отметил руководитель Рабочей группы.

Дома в ЖК «Золотая середина» должны были сдать еще в 2014 году, застройщик был в итоге арестован за мошенничество. Дома предполагались как 9-этажные, а людям продавались квартиры в 18-этажных. «В своем запросе президенту Республики Рустаму Миннинханову я прошу взять на личный контроль исполнение уже принятых решений по восстановлению прав людей и сообщить о выработанных способах завершения строительства объекта, включая сроки ввода его в эксплуатацию», - пояснил Якубовский.

У дольщиков ЖК «Молодежный» есть все разрешительные документы на строительство, которое заморожено с мая 2015 из-за отсутствия финансовых источников. «Готовность дома крайне низкая – 5%. Согласно дорожной карте, строительство должно завершиться в 2020 году, но после корректировки срок окончания строительства был перенесен на 2021 год», - рассказал Якубовский.

По его словам, до сих пор не выработан конкретный механизм решения проблемы. «Недопустимая ситуация в принципе, в ней необходимо срочно разобраться. Мы будем держать эти объекты на контроле», - подчеркнул руководитель Рабочей группы.
Ключевые слова: Дольщики, Республика Татарстан, Якубовский