письмо дольщика

https://qps.ru/Uxjyv

Письмо
Посмотреть все сообщения |  Комментарии
Сообщение опубликовал пользователь Голчачяк
24.12.2018 в 19:36

От Гилмшиной Г.Х.

Адрес г.Казань, пр.Ямашева дом 54 корп.4 кВ.24

Обращаются к Вам дольщики Жилого комплекса «Золотая середина» строение №3 (ул.Четаева/Адоратского) города Казани. Застройщиком дома является ООО «Свей», которое признано несостоятельным (банкротом).

Причиной нашего обращения является полное прекращение строительства нашего дома в начале 2015 году (квартиры стали продавать в доме в 2012 году, дом должен был сдаться в 2014г) и осознание дольщиками невозможности решения проблемы на региональном уровне.

Изначально было получено разрешение на строительство дома 9-ти этажным. Далее (по уверению застройщика) было получено разрешение на строительство 18-ти этажного дома и таким он проектировался и возводился.

Но нам озвучивают, что данное разрешение поддельное. Данная причина положена в основу отказа проведения каких-либо мероприятий по возобновлению строительства.

В настоящее время дом № 3 возведен на уровне 2-5-7 этажей. В доме продано большое количество квартир (всего в доме 680 квартир). Причем все Договора долевого участия зарегистрированы в ЕГРП.

По запросу дольщиков из органов Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним получен ответ: «…Позднее, на государственную регистрацию последующих договоров долевого участия в качестве дополнительных документов было представлено разрешение на строительство №RU16301000-13-ж от 20.01.2014, по которому Исполнительный комитет муниципального образования г. Казани разрешает ООО «Свей» строительство 18-ти этажного 9-секционного жилого дома со встроено-пристроенными помещениями и цокольными помещениями, расположенного по адресу: РТ, г.Казань, Ново-Савиновский район, ул. Четаева, квартал 71А, а также изменения Проектной декларации от 20.01.2014г., и План создаваемого объекта 18-ти этажного 9-секционного жилого дома.»

Тем самым была разрешена регистрация ДДУ на этажах выше 9-го.

По дому № 3 по настоянию дольщиков в феврале 2017 года были проведены повторные геологические изыскания земельного участка, ввиду того, что первая геология была поддельная (по сообщению Исполкома МО г.Казани). Также было выполнено техническое обследование фундамента и конструкций строения на предмет строительства 18-ти этажного дома. Это обследование проводил ГУП «Татинвестгражданпроект» в феврале 2016 года и дал рекомендацию продолжить строительство 18-ти этажного дома.

Но до настоящего времени не делается разрешительно-строительная документация и не определён застройщик по достройке дома.

Все вышеуказанное подтверждает нежелание муниципальных властей решать проблему указанного строения. При том, что на всех судебных заседаниях, на многочисленных совещаниях всегда постоянно подчеркивается о защите интересов дольщиков.

Нарушение наших прав происходит в результате бездействия местных властей. Четыре года нами пишутся письма в различные инстанции, а на наши письма приходят одни отписки. Но не принято никаких мер по решению строительства дома. На сегодняшний день мы находимся в неведении о дальнейшем строительстве дома.

В этой ситуации за содействием обращаемся в высшие органы государственной власти нашей страны. Просим разобраться, оказать возможную поддержку гражданам – дольщикам для решения проблем достройки дома.

24.12.2018

Гилмшина Г.Х.